找回密码
 立即注册
搜索
筑闻网 首页 建筑资讯 知识规范 查看内容

建筑营改增后附加税怎么计算?财税基础知识科普!

2020-1-19 10:06| 发布者: 秋秋秋| 查看: 42| 评论: 0

摘要:  建筑营改增后附加税怎么计算?建筑企业营改增后,由原来的营业税改为增值税。建企财务人员必须弄清楚这些基本的建筑财务计算问题。下面,一起和筑闻网小编来了解一下建筑营改增后附加税怎么计算。 ...
  建筑营改增后附加税怎么计算?对于一家建筑企业来说,税务问题需要熟练的掌握,相关财务人员一定也要严谨工作。对于一个新人财务人员来说,营改增后附加税等税务计算问题要弄清楚。下面,一起和筑闻网小编来了解一下建筑营改增后附加税怎么计算?


  建筑营改增后附加税计算方法:

  建筑附加税=应交纳增值税贷方余额*城市建设维护税7%

  假设:A市某建筑公司于2018年6月1日中标B市某项目,2018年7月1日收到第一笔工程款1000万元。假定B市项目所在地城建税税率为5%,教育费附加征收率为3%。

  案例分析:

  1、A市建筑公司应当向B市主管国税机关预缴增值税,由于自2018年5月1日后建筑行业适用税率由11%变为10%,因此预缴增值税=1000÷(1+10%)×2%=18.18万元。

  2、A市建筑公司应当向B市主管地税机关缴纳城建税和教育费附加,城建税=18.18×7%=1.27万元,教育费附加=18.18×3%=0.55万元。

  建筑附加税在哪缴纳

  1、增值税需要在项目所在地就地预缴,而建筑附加税需要在项目所在地就地申报缴纳。

  2、增值税需要在机构所在地汇总申报,而建筑附加税需要在机构所在地申报缴纳但不需要汇总申报。

  3、在机构所在地申报缴纳城建税时,其机构所在地和项目所在地的税率差,不需要补税。

  营改增后建筑工程税金计算:

  (只考虑增值税和营业税):

  假设一个项目定价10000万元(含税价)

  营业税=10000*3%=300万元

  增值税:

  假设可以取得进项税额为X,则:

  增值税=10000/1.11*11%-X=990.99-X

  如果营改增前后税负不变,则有:

  990.99-X=300

  得出:X=690.99万元

  因此,可以得出如下结论:

  1、该临界点税负需要的增值税进项税额占项目定价(含税)的比例=690.99/10000=6.91%

  因此,只有建筑企业能够取得的进项税额占项目定价比例大于6.91%才会低于营改增前的税负。

  2、如果企业能取得17%的材料进项,材料占比是多少呢?

  假设建筑企业能取得增值税专用发票且都是17%的税率(其他税率暂不考虑):

  材料(不含税)=690.99/17%=4064.65万元

  材料(含税)=4064.65*1.17=4755.64万元

  材料占项目定价的比例=4755.64/10000=47.55%

  因此,只有当17%税率的材料大于47.55%(含税)时税负才会低于营改增前。

  建筑行业的进项能否取得,将直接决定建筑行业营改增后的税负变化。因此,建筑业对于项目采取简易方式还是一般方式,需要结合项目情况及业主单位对增值税专用的需要等进行综合考虑。从上述计算看,钢构企业的税负将会明显降低,因为钢构企业的材料占了很大比例且基本都能取得17%的进项发票。

  以上就是“建筑营改增后附加税怎么计算”的全部内容,想要了解更多建筑行业税务知识,请关注筑闻网!
鲜花
鲜花
握手
握手
雷人
雷人
路过
路过
鸡蛋
鸡蛋
返回顶部